Что можно взыскать с виновника ДТП, если пострадал наш автомобиль?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, что можно взыскать с виновника дтп по вине которого пострадал наш автомобиль. Автомобилю два года, обращались с ним очень бережно, стоя на повороте в нас въехал другой автомобиль. Не зависимая экспертиза установила, что ремонт нашего авто равен его рыночной стоимости, но эксперт отказывается называть точную сумму, мотивируя это тем, что экспертизу оплачивал виновник дтп и только он может знать сумму оценки. На момент дтп у виновника не было страховки на своё авто. Спасибо!

, Татьяна, г. Курган
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у виновника нет оформленной страховки ОСАГО, тогда применяется 1064 ГК РФ. То есть, виновная сторона несет обязательства в следствии причинения вреда. Подавать в суд и на основания ходатайства требовать ознакомиться вам с экспертизой, которую назначал виновник ДТП. Что бы сумму знал не только он, а вы и суд. Таким образом можно восстановить справедливость, ведь вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Татьяна
Клиент, г. Курган

В CУД НЕ ОБРАЩАЛИСЬ, ТАК КАК ВИНОВНИК ПООБЕЩАЛ ВОССТАНОВИТЬ АВТОМОБИЛЬ ЗА СВОЙ СЧЁТ, НАПИСАЛ РАСПИСКУ, САМ ПРЕДЛОЖИЛ СДЕЛАТЬ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ И ОПЛАТИТЬ ЕЁ. ЭКСПЕРТИЗА УСТАНОВИЛА, ЧТО РЕМОНТ АВТО РАВЕН ЕГО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. СЕЙЧАС ВИНОВНИК ПРЕДЛАГАЕТ КУПИТЬ НАМ КАКОЙ-НИБУДЬ ДРУГОЙ АВТОМОБИЛЬ ТОГО ЖЕ ГОДА (НЕ НОВЫЙ), НА ЧТО МЫ НЕ СОГЛАСНЫ, ВЕДЬ НЕИЗВЕСТНО, КТО И КАК НА НЁМ ЕЗДИЛ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ВПРАВЕ ЛИ МЫ ТРЕБОВАТЬ С ВИНОВНИКА ДТП СТОИМОСТЬ ПОВРЕЖДЁННОГО АВТОМОБИЛЯ? СПАСИБО!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

А в связи с чем экспертизу оплачивал виновник? Вы уже обратились в суд?

В том, случае если стоимость ремонта составила рыночную стоимость автомобиля — Вы вправе требовать эту стоимость, а также утрату товарной стоимости.

Виновник обязан Вам возместить ущерб в полном объеме, что прямо предусмотрено ст 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

и ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Татьяна
Клиент, г. Курган

В CУД НЕ ОБРАЩАЛИСЬ, ТАК КАК ВИНОВНИК ПООБЕЩАЛ ВОССТАНОВИТЬ АВТОМОБИЛЬ ЗА СВОЙ СЧЁТ, НАПИСАЛ РАСПИСКУ, САМ ПРЕДЛОЖИЛ СДЕЛАТЬ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ И ОПЛАТИТЬ ЕЁ. ЭКСПЕРТИЗА УСТАНОВИЛА, ЧТО РЕМОНТ АВТО РАВЕН ЕГО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. СЕЙЧАС ВИНОВНИК ПРЕДЛАГАЕТ КУПИТЬ НАМ КАКОЙ-НИБУДЬ ДРУГОЙ АВТОМОБИЛЬ ТОГО ЖЕ ГОДА (НЕ НОВЫЙ), НА ЧТО МЫ НЕ СОГЛАСНЫ, ВЕДЬ НЕИЗВЕСТНО, КТО И КАК НА НЁМ ЕЗДИЛ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ВПРАВЕ ЛИ МЫ ТРЕБОВАТЬ С ВИНОВНИКА ДТП СТОИМОСТЬ ПОВРЕЖДЁННОГО АВТОМОБИЛЯ? СПАСИБО!

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ВПРАВЕ ЛИ МЫ ТРЕБОВАТЬ С ВИНОВНИКА ДТП СТОИМОСТЬ ПОВРЕЖДЁННОГО АВТОМОБИЛЯ?
Татьяна

Вы можете потребовать полную стоимость его ремонта. Даже в том, случае, если она выше стоиомости автомобиля.