Должны ли быть возвращены выплаченные алименты, после оспаривания отцовства?

Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста, такая ситуация : отец был лишён родительских прав, на протяжении трёх лет выплачивал алименты, сейчас сделал тест ДНК и в судебной порядке оспорил ,что не является биологическим отцом этого ребёнка . Может ли он взыскать те деньги, которые выплатил в течении 3 лет или просто прекратит выплачивать алименты и все ? При том, что он был записан как отец ребёнка и ребёнок рожден в браке, а мать умерла .

, Юлия, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не, алименты не подлежат обратному взысканию, но и платить в дальнейшем он их не будет, так как отцом ребенка не является

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Уже выплаченное вернуть не сможет.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
Некоторые суды полагали, что в указанном
случае должник подлежит безусловному освобождению не только от уплаты
алиментов, но и от уплаты
задолженности по алиментам, поскольку установлен факт того, что он не является
отцом ребенка.
Другие суды разрешали этот вопрос с учетом
конкретных обстоятельств дела.
Например, в одном случае суд, установив,
что в отношении истца имеется вступившее в законную силу решение суда, которым
установлено, что он не является отцом ребенка, освободил его от уплаты
задолженности по алиментам на этого ребенка с учетом того, что о вынесении в
2005 году судебного приказа о взыскании алиментов и о наличии задолженности по
уплате алиментов истец не знал длительное время (до апреля 2012 года). Кроме
того, суд принял во внимание материальное и семейное положение истца (постоянной
работы не имеет, вступил в новый брак и на его иждивении находятся двое
несовершеннолетних детей).
В другом случае суд также освободил истца
от уплаты задолженности по алиментам, при этом принял во внимание, что в период
образования задолженности он тяжело болел, регулярно проходил амбулаторное и
стационарное лечение, впоследствии ему была установлена инвалидность.
Полагаем, что при разрешении данных споров
следует руководствоваться следующим.
Статьей 13 ГПК РФ закреплено правило об
обязательности судебных постановлений. В соответствии с частями 2 и 3 статьи 13
ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные
распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются
обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов
местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан,
организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории
Российской Федерации; неисполнение судебного постановления, а равно иное
проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную
федеральным законом.
Следовательно, судебное постановление
(судебный приказ, решение суда) о взыскании алиментов должно было исполняться лицом, обязанным уплачивать
алименты, надлежащим образом до вступления в силу решения суда об исключении
его отцовства в отношении ребенка.
Вместе с тем, принимая во внимание
конкретные обстоятельства дела (причины образования задолженности, материальное
и семейное положение должника, наличие либо отсутствие со стороны взыскателя
алиментов — матери ребенка недобросовестных действий, например введение в
заблуждение истца в отношении его отцовства, сообщение ею ложных сведений,
представление подложных документов, послуживших основанием для записи лица в
качестве отца ребенка), суд
вправе на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ принять решение об освобождении
должника от уплаты задолженности по алиментам.
СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Нет вернуть ранее выплаченные алименты вы не сможете в силу ст. 1109 ГК РФ поскольку в ней содержатся случаи, при которых взыскание неосновательного обогащения не происходит. Ваша ситуация входит в этот перечень.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 116 СК РФ:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если докажет, что его обманули, то получателю алиментов придется вернуть их.

С уважением, Надежда.