8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере жена может получать пенсию за умершего мужа военнослужащего?

Из прочитанного материала я понял, что жена имеет право получать пенсию мужа ( военнослужащего) в полном объеме ( ранее было 30%), а так же льготы, которыми он пользовался при жизни?? Разумеется вместо своей. При заключении брака после смерти мужа, она все это теряет. Если можно дайте ссылку на конкретный документ. Спасибо. Александр Васильевич,г. Саратов.

, Александр Васильевич, г. Саратов
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Назначение пенсий по случаю потери кормильца осуществляется на основании Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Может ли жена добиться признания умершего мужа пенсионером по инвалидности?
день. Мой муж был уволен с Росгвардии 14.01.2020 года по заключению ВВК(Д - негоден)заболевания получено в период прохождения службы. Выслуга 19 лет и 1 месяц. 16.01.2020 были направлены документы с поликлиники МВД на МСЭ. 17.01.2020 года жена на основании нотариальной доверенности получила документы о назначении 1группы инвалидности. Все документы были предоставлены в кадры Росгвардии. 20.01.2020 написано заявления о назначении пенсии по инвалидности. НО 21.01.2020 МУЖ Умирает. Пенсионный фонд отказывает в назначении и признание мужа пенсионером(оргументируя это тем, что документы им не пришли и пенсия на момент смерти не была назначена). Могу ли я (жена) дабиться признания умершего мужа пенсионеров по инвалидности?
, вопрос №2730618, Елена, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить пенсию умершего мужа военнослужащего?
Я вдова военнослужащего, пенсионерка, мне 65 лет, муж умер в 2014г., хочу получать пенсию мужа, так как моя маленькая, что для этого нужно и можно ли мне получить пенсию мужа.
, вопрос №1932105, тамара, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу я получать пенсию за мужа, после его смерти? Сохранятся ли при этом мои льготы?
У моего умершего мужа была пенсия 22200 руб.у меня 11700 (в т.ч. 500руб за то,что я Ветеран труда) Могу я получать пенсию за мужа? Какой процент от его пенсии? Сохранится ли моя льгота в случае пересчета его пенсии на меня?
, вопрос №1365535, Тамара, г. Нарьян-Мар
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пенсию умершего мужа?
Добрый день. Я вдова военнослужащего. Сейчас я достигла пенсионного возраста и начала уже получать пенсию. Имею ли я право перейти на пенсию покойного мужа? Куда надо обращаться по этому вопросу? Cпасибо. Елена
, вопрос №1360572, Елена, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Пенсии и пособия
Имеет ли право жена получить пенсию умершего мужа за месяц, в котором он умер?
Пенсионер умер 01.10.2015, пенсия за октябрь была начислена. имеет ли право жена получить пенсию умершего мужа за октябрь?
, вопрос №1006172, Пастухов Евгений Михайлович, г. Хабаровск
1 ответ