Может ли работающий пенсионер оформить 3 группу инвалидности?

Я работающий пенсионер, перенес операцию, полагается 3 группа инвалидности. Возможно ли её оформить и что она дает работающему пенсионеру?

, Геннадий,
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Геннадий!

Да, оформить можете, при наличии медицинских показаний, согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». При этом, в общем порядке две пенсии не выплачиваются, по выбору выплачивается одна из пенсий, за исключением (ч. 2, ч. 3 ст. 3 ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Предоставляет право на социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями по рецептам, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (ст. 6.1 ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»)

2) иными льготами, установленными ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

С Уважением, Макаревич Ю.С.