Как составить заявление участковому, если мать не пускает меня в квартиру, где я имею долю собственности?

Здравствуйте! Моя мать поменяла замки в квартиру где я прописан и меню 1/3 доли, ключи мне давать отказывается , и ещё не отдаёт мне мой документ ( свидетельство о праве на собственность) то говорила приходи отдам, то якобы кому то его отдала , что дома сейчас его нет. То говорит я его потеряла, потом говорит не отдам вообще, я его спрятала. Сегодня иду к участковому писать заявление. Помогите пожалуйста составить правильно заявление, указав именно на то что меня не пускают по прописке и специально не отдают документ. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пишите в свободной форме, указывая то что указали здесь. Просите оказать содействие в восстановлении Ваших прав.

Просите рассмотреть вопрос о привлечении ее к административной ответственности

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

как таковой формы нет, просто указываете, что вы являетесь собственником, при этом вам чинятся препятствия в пользовании собственностью, участковый пройдет с вами зафиксирует данный факт, после чего необходимо восстановить свидетельство о собственности и идти в суд, для определения порядка пользования жльем