Определение порядка общения с детьми

Добрый день!

Подскажите, как лучше, в данной ситуации.

Мать и отец разведены, двое несовершеннолетних детей живут с матерью (6 и 9 лет). Отец алименты платит "копейки". Требует общения с детьми, мать не препятсвует. Однако, после общения с отцом, дети запуганные, замученные, с высокой температурой. Отец кормит их консервами и мучает закаливаниями, причем резкими.

Отцу что-то взбрело в голову и он подал в суд на определение порядка общения с детьми, чтобы был четкий график, все выходные с ним, праздники пополам.

Мать хочет либо полностью отказа в иске, либо чтобы общение было минимальным (чтобы детей не травмировать).

, maria novikova, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Мария.

Вам необходимо подготовить и направить возражение на исковое заявление в суд. В нем нужно описать все факты негативного влияния отца на ребенка.

Также желательно, чтобы психолог дал заключение о том, что отец негативно влияет на ребенка — это тоже будет в плюс.

Если Вы сможете доказать, что отец негативно влияет на ребенка — суд ограничит его общение с ребенком.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года №10
8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения(время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст.65 СК РФ не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ).
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мать хочет либо полностью отказа в иске, либо чтобы общение было минимальным (чтобы детей не травмировать).
maria

В данном случае возможно предоставить суду факты того, что для детей будет лучше минимизировать общение с их отцом. Данное обстоятельство возможно подтвердить психологической экспертизой, которая возможно установить какое влияние оказывает на детей общение с отцом, но это лишь возможно, а не точно, так как отец имеет такое же право как и Вы на общение с детьми:

ст. 66 СК РФ:. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае удовлетворения иска отца детей, Вы в праве обжаловать такое решение, но если решение оставят в силе, то Вам лучше не препятствовать, так как за это предусмотрена административная ответственность:

ст. 5,35 КоАП РФ:. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! По уму надо видеть сам иск и готовить на него возражения, а то и встречное исковое заявление. Возможно, даже об ограничении, а то и лишении родительских прав отца (но это я уж слишком).

Также имеет смысл заручится поддержкой в свою сторону органов опеки и попечительства.

Для более практичной консультации Вы можете обратиться к любому из юристов сайта в чат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Как правило суд исходит из равенства прав родителей на общение с детьми.

Семейный кодекс
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вы можете возражать против предложенного отцом порядка общения исходя из интересов и возраста детей.

Вам необходимо привлечь на свою сторону органы опеки и попечительства, можно подавать жалобы на отца, если общение с ним вредит здоровью детей.

С уважением! Г.А. Кураев

Мария.

В ходе судебного разбирательства Вы вправе заявить ходатайство о проведении психологической экспертизы детей на предмет влияния на них общения с отцом.

Оплату за проведение экспертизы могут возложить на Вас, если Вы выиграете спор, то расходы взыщут с другой стороны.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Вы, как родитель, с которым проживает ребенок, не должны препятствовать общению, если оно не опасно для детей.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Для того, чтобы в суде график был установлен минимальный, необходимо доказать, что отец вредит здоровью детей — справки от врачей по поводу температуры сразу же после общения с отцом, настоятельно рекомендую психологическую экспертизу, на случай если дети и правда «напуганные» — это вкупе может убедить суд в необходимости ограничения общения отца с детьми.

С уважением,

Роман Новиков

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Скажу сразу, что полный отказ в таком иске невозможен, если отец ребенка не лишен родительских прав. В любом случае иск удовлетворят либо полностью, либо частично.

В соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В связи с этим, если Вы не согласны с таким порядком общения, Вам нужно предоставить доказательства того, что дети после общения с отцом болеют, чувствуют себя плохо. Это может быть выписка из медицинской карты, если вы обращались к врачу, это может быть справка о состоянии здоровья. Подойдут так же и показания свидетелей, правда они не будут основополагающими. Можете так же в суде заявить ходатайство о привлечении психолога к участию в деле.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мать хочет либо полностью отказа в иске, либо чтобы общение было минимальным (чтобы детей не травмировать).
maria

Мария, добрый день. Полностью отказать в общении суд может только в самых крайних случаях. Ограничение общения возможно путем организации встреч с участием матери при наличии объективных данных, свидетельствующих о негативном влиянии на детей такого рода встреч. При этом судя по тому, что именно Вы написали очень маловероятно, что это будет существенным основанием для минимизации общения с отцом.

Для доказательства негативного влияния встреч Вам придется либо обращаться к суду с ходатайством о проведении соответствующей психолого-педагогической экспертизы либо предоставлять иные доказательства такого негативного влияния.

Попробуйте представить встречный график, который будет отличаться от представленного отцом, и обосновать его дополнительными обстоятельствами. Например тем, что в рабочие дни Вы и сами очень мало видитесь с детьми. Поэтому логично выходные предоставлять через раз.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Согласно СК РФ ст. 66 СК РФ

Отец может подать такой иск об определении порядка общения, однако если имело место быть описанное Вами то суд может это учесть но советую Вам закрепить это определённым образом- обращением в медучреждение и описанием и фиксацией всех фактов описанных выше возможно проведение определённых медецинских экспертиз как детей так и самого истца.

так согласно ст. 73 СК РФ

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Статья 75. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом
Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

С Уважением.