В фирме уже полгода не работаю, позвонили, нашли недостачу, хотят взыскать

Добрый день! Работал в фирме торговым представителем, пол года назад. Сегодня мне позвонили и сказали есть накладная от апреля 2016 года с моей подписью и что я по недостаче должен заплатить 570 рублей. Подскажите законно ли это и какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо, с уважением Александр.

, Александр, г. Киров
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я вам посоветую поступить следующим образом. Скажите вашему работодателю, что вы ничего не должны и посоветуйте ему решать все в рамках законодательства, т.е. в судебном порядке.

Светлана Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. При увольнении Ваш бухгалтер обязан рассчитать Вас полностью, то есть учесть все выплаты в Ваш адрес(заработную плату, отпускные, компенсации), а также учесть все подотчетные деньги, выданные Вам на руки под роспись. В день расчета Вам выдают трудовую книжку. Таким образом, предполагается что Вы с работодателем ничего не должны друг другу. Да, на практике, бывают ошибки и не выплаты. Но на данный момент у работодателя нет оснований предъявлять Вам претензии, смело отказывайте работодателю и пусть он обращается в суд. Удачи.