Может ли бывший сотрудник подать жалобу на бездействие конкурсного управляющего?

Добры день! Я являюсь бывшим сотрудником предприятия, которое на сегодняшний день объявлено банкротом и идет конкурсное производство. Банкротом предприятие объявлено в ноябре 2015 г. Проводилось 1 собрание сотрудников (год назад) и в связи с отсутствием кворума, представитель сотрудников избран не был. Так же конкурсный управляющий не производит всего поиска имущества должника и оспаривание сделок (по которым имущество отчуждено, а деньги на счет предприятия не поступали). Так же конкурсный управляющий вовсю сдает в аренду недвижимость принадлежащую должнику и ни в одном размещенном документе нет ни стоимости, ни компаний. ни сроков аренды.

прошу подсказать как правильно написать жалобу и куда жаловаться? Я так понимаю в арбитражный суд, я как бывший сотрудник, жалобу подать не могу....

, Елена, г. Москва
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 60 ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

… жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб...

При этом, следует понимать, что в данной норме речь идет именно о кредиторах вообще, а не о конкурсных кредиторах.

Ст. 2 указанного ФЗ дает понятие кредиторов в рамках банкротства:

кредиторы — лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору

Как видно из закрепленного определения кредиторов, работники также входят в данную категорию как лиц, имеющие по отношению к должнику права требования об оплате труда — как действующие или бывшие работники должника.

Соответственно, Вы вправе обратиться с жалобой на действия арбитражного управляющего, тем более, что ст. 12.1 данного ФЗ не регламентирует последствия отсутствия кворума и неизбрания представителя работников в процессе банкротства. Соответственно, отсутствие представителя работников не может умалять их прав на защиту своих прав и законных интересов при банкротстве их работодателя.

Успехов в получении Вашей задолженности! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.