Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сколько дней подряд можно работать в ночную смену на предприятии?

Добрый день!

Сколько дней подряд можно работать в ночную смену на предприятии (с 22 до 06 час.) Продолжительность одной ночной смены (7 или 8 часов)?

07 Февраля 2017, 11:27, вопрос №1529179 Юрий, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Сколько дней подряд можно работать в ночную смену

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ подряд работать — нельзя должен быть перерыв -предписано ТК РФ

    ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

    Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

    При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

    При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

    Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
    Работа в течение двух смен подряд запрещается

    согласно ст 107 тк рф должен быть междусменный отдых


    07 Февраля 2017, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.