8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если никто из детей не вступил?

Здравствуйте! Ситуация такая: в 2008 году у моего мужа умер дедушка, осталась земля и дом в деревне, в наследство никто из детей не вступил. Сейчас муж хочет оформить эту землю в наследство, ну и то что осталось от дома. Скажите, пожалуйста, какие документы и справки нужны для этого?

, Анастасия, г. Томск
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Анастасия, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

0
0
0
0
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Ст. 1154 Гражданского кодекса РФ
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

П.2 Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника
принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны
следующие обстоятельства:

— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Общий перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению:

— копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины;

— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. К таким документам, в частности, могут относиться: — копия свидетельства
о смерти наследодателя; — копии документов, подтверждающих ваш статус и статус ответчиков как наследников. Например, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, завещание и др.; — доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства. Например, справки лечебных учреждений о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию наследства; — документы,
характеризующие состав наследственного имущества; — отказ нотариуса в
выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для
принятия наследства; — иные документы, на которых вы основываете свои требования.

Так как состав наследства — недвижимое имущество, следовательно дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества.

0
0
0
0

Совершенно верно, т.к именно отец является наследником первой очереди и именно он имеет право на наследство. Если наследники первой очереди не воспользуются своим правом на наследство то в права вступят наследники второй и последующих очередей. Поэтому если хотите сохранить наследство пусть отец вашего мужа подает заявление в суд о фактическом принятии наследства. А после этого может распорядиться землей как пожелает продать или подарить вашему мужу. Здесь будет 100% судебное дело поскольку сроки принятия наследства вы уже судя по всему пропустили.

0
0
0
0

Дополню ответ, не привязывайтесь в своем заявлении только к земельному участку. Поскольку в силу закона нельзя принять часть наследства, а при принятии какого-либо имущества наследник принявший это имущество принимает и остальное даже если не знает о его существовании. К чему я это все пишу. К тому, что возможно после смерти дедушки, отец вашего мужа брал какие-то вещи, которые принадлежали дедушке (часы, цепочка, фотоальбомы, любые другие вещи), то фактически на этом можно построить иск, поскольку это действий возможно трактовать как фактическое принятие наследства.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Если на момент смерти дедушки Вашего супруга был жив тот из его (супруга) родителей, чьим отцом дедушка являлся, то Ваш супруг не является после дедушки наследником и, соответственно, оформить на себя наследственные права не сможет. В соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ, внуки умершего являются наследниками только по так наз. праву представления, т.е. призываются к наследованию только в том случае, если до момента открытия наследства (т.е. до момента смерти наследодателя) умер прямой наследник — родитель Вашего супруга. Поэтому давать какой-либо совет в данной ситуации пока преждевременно. Надо разобраться, во-первых, жив ли был на момент смерти дедушки родитель Вашего супруга — прямой наследник дедушки, во-вторых, жив ли этот прямой наследник сейчас, и в-третьих, если он скончался после смерти дедушки, то когда именно.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Томск

Все дети дедушки,дяди и тети моего супруга в том числе и его отец живы. Но дело в том, что им это наследство не нужно. Если я правильно вас поняла, то получается в ступить в наследство можно только отцу супруга?

Да, Анастасия, Вы поняли абсолютно верно. Только отец Вашего супруга наследует в данном случае, а Ваш супруг (внук наследодателя) вообще при таком раскладе не является наследником. Если отцу Вашего супруга ничего не надо, то Вы (или Ваш супруг) можете попросить у него выдать вам доверенность на право совершения от его имени всех необходимых действий, связанных с оформлением данного наследства на его (отца супруга) имя. Т.к. в данном случае судебных разбирательств не миновать, то доверенность сразу должна содержать полномочие на представление его интересов в суде. Никакого иного пути в данном случае нет.

А получив такую доверенность, Вы уже сможете в судебном порядке установить факт вступления отца Вашего супруга во владение наследственным имуществом )или хотя бы его частью), что, в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, будет иметь такое же юридическое значение, как и непосредственное обращение к нотариусу. Восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства в данном случае бесперспективно, т.к. оснований для восстановления срока в данном случае нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство?
Здравствуйте, интересует вопрос такой . Есть квартира однокомнатная в ней жил М и Ж, М умер , и разделил квартиру половину сыну половину Ж этой. Ж поступила очень плохо со своими родственниками( не родными это мачеха) и все это время подавала в суды чтоб отсудить у нас свою половину и забрать всю квартиру! Но у нее в итоге ничего не получилось и мы к ней не лезли она жила ды жила себе.( Тут самое интересное она жила там 21 год и мы ее не трогали , т.к по решению суда у нас был доступ в квартиру , но проживать мы в ней не могли т.к разнополые жильцы и тд. Ну ок , но коммуналку платили исправно за свою половину, и недавно узнали , что можно было с них брать за аренду половину потому что мы не жили там ( вопрос про это будит ниже)Сын не ходил туда ( он прописан там и платит коммуналки ( за свою половину). Сейчас она умерла и ее родственники туда постоянно ходят ( хотя ещё не вступили в наследство). Пришел сын дедушки ( владелец половины и прописан там ) начал открывать дверь своим ключом одна дверь открылась железная а вторая ( деревянная) закрыта на их ключ ( у нас доступа к нему нет и дверь открыть не можем ) Я им позвонил сказал дайте мне ключ я хочу зайти . Они мне ответили что ключ мне пока не выдадут пока там их вещи ( вещи бабки , стиралку холодильник и тд) . Ну и так два месяца тишины( никакие вещи они не забирают и не звонят ) . Мы пошли и заменили замок в железной двери на свой ! Тут сразу они активировались и начали требовать ключ у меня от железной двери якобы забрать вещи! Вопросы такие укажите пожалуйста: 1. Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство ? 2. Могут ли они как то через суд и тд заставить им открыть дверь и чтоб забрали вещи ( вещи мне их ненужны , просто они не правомерно закрыли дверь и хочется как то наказать за это, у нас на руках есть решение суда , о том что они не имеют права нам чинить препятствие в виде закрытии двери от которой у нас нет ключа )? 3.И самый интересный вопрос . Могу ли я как то повесить на этих наследников долг то что мачеха жила там 21 год и не платила нам аренду за половину квартиры ( потому что мы не жили там , но до этого не подавали на эту аренду в суд) Если можно то как это сделать и за сколько времени ( лет) я могу их обязать платить эту аренду? У них осталось 4 месяца до вступления у наследство. ( Свидетели есть что она одна там жила до смерти и решение суда что мы не могли там жить только входить )
, вопрос №4048493, Андрей, г. Нижнеудинск
Нотариат
Здравствуйте кто первый вступает в наследство его дети или мать погибшего?
Здравствуйте кто первый вступает в наследство его дети или мать погибшего? Если мать покупала квартиру но документы на погибщего или если не кто не вступит в наследство может ее потом приватизировать другой человек
, вопрос №4048478, Константин, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста я могу вступить в права наследство если ротсвики не приеду у меня умерли дедушка с бабушкой
Подскажите пожалуйста я могу вступить в права наследство если ротсвики не приеду у меня умерли дедушка с бабушкой
, вопрос №4048313, Александр, г. Москва
Наследство
Племянница открыла наследственное дело, в наследство переходит комната в коммунальной квартире
Племянница открыла наследственное дело,в наследство переходит комната в коммунальной квартире. Но выяснилось, на всю квартиру наложен арест судом. В суде никаких ответов не получено, в наследство не вступила.. собственники остальных комнат об аресте даже не знали..Что нужно делать?
, вопрос №4048118, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос кто должен вступить в наследство?
В январе умерла тетка отца. Она была родной сестрой папиного отца. Родителей тёти давно нет в живых. Мужа и детей родных и приёмных Она не имела. Родной брат единственный тоже умер. Племянники (дети родного брата) тоже умерли. Осталась одна внучатая племянница (дочь старшего племянника). Есть ещё двоюродный и троюродные братья и сестры. Вопрос кто должен вступить в наследство? Как вступать в наследство, если свидетельство о смерти подруга тётки не даёт, плюс все документы на собственность и договоры на банковские счета у нее. Завещания и дарственных нет.
, вопрос №4047639, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017