Какие налоги и пошлины должны оплачивать граждане Казахстана, при покупке недвижимости в России?

Родственники из Казахстана переезжают по программе переселения соотечественников в Россию. Еще являясь жителями Казахстана хотят купить квартиру в России. Какие налоги и пошлины при покупке квартиры они должны заплатить?

, Анна Владимировна, г. Каменск-Уральский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Родственники из Казахстана переезжают по программе переселения соотечественников в Россию. Еще являясь жителями Казахстана хотят купить квартиру в России. Какие налоги и пошлины при покупке квартиры они должны заплатить?
Анна Владимировна

Анна Владимировна, добрый день! Налогами приобретение недвижимости в РФ не облагается, налогами облагаются доходы. Что касается госпошлины то 2 тыс. за регистрацию права собственности в соот. со ст. 333.33 Налогового кодекса

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)
для физических лиц — 2 000 рублей;