Налоговый вычет за лечение жены при оплате банковской картой мужа

Добрый день! У меня похожий на этот вопрос https://pravoved.ru/question/1195311/

Мы оба с мужем работаем. Хочу вернуть налоговый вычет за платные медицинские услуги. Договора, квитанции оформлены на меня, но оплачивала я их в терминале учреждения карточкой мужа (на чеках видно его эмобоссированное имя). Могу ли я оформить вычет на себя или это будет считаться, что я оплачивала услуги не за счет собственных средств? Уже заказала справки, где налогоплательщик и пациент я, не придется ли переделывать на мужа? Нужно ли дополнительно какюу-то доверенность от него мне?

, Анна, г. Уфа
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Подтверждением оплаты медицинских услуг является справка для налоговых органов из мед. учреждения. Если она оформлена на Вас, то никаких проблем не будет. Кроме того:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Система ст. 34 СК РФ.

Поэтому, не имеет значения, кому принадлежала карточка, с которой была произведена оплата. Считается, что деньги на ней также являются Вашими.

Анна
Клиент, г. Уфа

Лариса, большое спасибо за оперативный ответ! Именно этой информации не могла найти в сети.