Правила перерывов во время 12-часовых сменах

Здравствуйте. Я работаю в отделении скорой и неотложной помощи Санкт-Петербурга. У нас есть 12-часовые дневные смены Хочу узнать положены ли нам перерыв на ужин помимо обеда, и если да то сколько по времени?

, Сергей Целиков, г. Санкт-Петербург
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

ст 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка

Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Ст. 108 ТК РФ определяет порядок предоставления перерыва для отдыха и питания.В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Просите предоставить ПВТР.

Сергей Целиков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть ли разница перерыва непосредственно для оаботников скорой помощи

Сергей, работник скорой помощи может занимать различные должности. Для водителей существуют свои определенные условия. Для начала ознакомитесь с вашим ведомственными ПВТР.

Есть общие нормы по установлению времени работы медицинских работников. Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)
Дежурство на дому — пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).
(часть пятая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)
При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.
(часть шестая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)
Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.