Как пенсионерке сохранить городскую доплату, при временном проживании и работе в другом городе?

Я пенсионерка,постоянно прописана в Москве.Переехала временно в Саратов,так как у меня 86 лет маме и она нуждается во внимании.Должна ли я сообщать о переезде в соц защиту.В Саратове сделала временную регистрацию.И как мне устроится на работу здесь,что бы с меня не сняли городскую доплату? Если по трудовому или по гражданско трудовому,то все равно соц защита узнает?Пенсия 12т,очень тяжело жить. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Если вы снимаетесь с регистрации по месту жительства, тогда вы фактически меняете свое место жительства и поэтому вам нужно сниматься с учета в Москве и становиться на учет в Саратове.