Оплата задолженности по алиментам совершеннолетнему

У ответчика (папы) образовалась задолженность по алиментам. Задолженность документальная. Фактически мне папа помогает, претензий не имею. Живу отдельно с 17 лет. С мамой отношений не поддерживаю. Алименты у папы по суду на двоих детей - 1/3. Все денежные средства предоставленные от него лично мне пристав не имеет право принять как алименты. Порекомендовал решать вопрос через суд. Мне уже исполнилось 18 лет. Суммы, которые оплачивал папа в последний год маме -до меня не дошли и мне она ничего не переводила в связи с этим образовалась задолженность, так как он был вынужден ей не доплачивать, так как деньги по алиментам на меня ею не использовались.

Вопрос:

1) Как подать заявление в суд и какой суд, чтоб задолженность (ее выставила мать, но фактически она хочет денег себе и мне их переводить не планирует,если папа ей их оплатит) по алиментам была переведена мне на банковский счет.

2) Возможно ли подать заявление (не знаю как назвать его правильно), суть которого - претензий по алиментам не имею, прощаю долг итд. ?

3) Возможно папа имеет право обратиться сам в суд с заявлением о желании перевести долг лично на мой р\с?

Посоветуйте как данную ситуацию решить и в рамках каких законов.

p/s поведение мамы - это месть и желание заработать таким способом себе денег.

Благодарю

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть алименты это денежные средства которые взыкиваются не для родителей а для детей

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В частности также отец может просить суд взыскать с матери денежные средства которые удерживалимсь на ваше содержание которые она вам не переводила.

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ

Суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Таким образом:

1. Подавть иск следует в районный суд по месту жительста вашей матери;

2. Вы лично такое заявление подать не можете поскольку взыскателем по решению суда является ваша мать

3.по поводу перевода указал выше

С уважением Александр