8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать банк за разглашение персональных данных?

Добрый день.Мне на банковский счет кто то ошибочно положил деньги.Через 2 часа мне позвонили на мой личный мобильный номер и назвали по имени и отчеству.На мой вопрос "кто вы?" -представились частным лицом,и сообщили,что ошибочно перевели мне деньги.И что по счастливой случайности мы живем в одном и том же населенном пункте.Я не против вернуть чужие деньги,но хочется наказать банк за разглашение персональных данных и нарушение неприкосновенности частной жизни.Посоветуйте с чего начать и на что обратить внимание.

, Дмитрий, г. Краснодар
Максим Смоляров
Максим Смоляров
Юрист, г. Рязань

Можно написать заявления в сам банк, в правоохранительные органы (здесь есть возможность для мошенничества). Но будет ли эффект…

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы можете написать в банк претензию о разглашении банковской тайны сославшись на ст. 26 Федерального закона 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) «О банках и банковской деятельности»

ст. 26
Кредитная организация, Банк России, организация,
осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов,
гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и
корреспондентов
. Все служащие кредитной организации обязаны хранить
тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а
также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если
это не противоречит федеральному закону.

За разглашение банковской тайны Банк России,
руководители (должностные лица) федеральных государственных органов,
перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, высшие
должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших
исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
Федерации), организация, осуществляющая функции по обязательному
страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации,
уполномоченный орган, осуществляющий функции по противодействию
легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и
финансированию терроризма, орган валютного контроля, уполномоченный
Правительством Российской Федерации, и агенты валютного контроля, а
также должностные лица и работники указанных органов и организаций несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

также Вы можете написать жалобу регулятору — в Банк России путем заполнения формы обращения на сайте Банка России по ссылке cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

0
0
0
0

Вероятнее всего данный человек откажется в предоставлении письменных объяснений. Но узнать фамилию и имя сотрудника банка — было бы неплохо при написании жалобы.

Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
хочется наказать банк за разглашение персональных данных и нарушение неприкосновенности частной жизни.Посоветуйте с чего начать и на что обратить внимание.
Дмитрий

У вас есть какие-то доказательства или это ваши предположения. Не забывайте что :

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана.

Вы должны будете предоставить доказательства либо звонивший вам должен будет назвать сотрудника, предоставившего информацию. Но в этом случае уже будет наказан сотрудник, как должностное лицо, а не банк. Это другая статья, хотя в вашем случае наверно это будет даже эффективнее. есть у вас доказательства или ФИО сотрудника?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Звонивший сам сказал,что ему в банке помогли меня найти,я встречаюсь с ним сегодня вечером в банке для передачи денег,и что бы узнать лично Ф.И.О. сотрудника сообщившего мои данные. Может попросить его написать пояснение как и при каких обстоятельствах была получена информация?

Может попросить его написать пояснение как и при каких обстоятельствах была получена информация?
Дмитрий

Это было бы хорошо. но главное это чтобы он согласился подтвердить этот факт в случае, если его вызовут в надзорный орган. В этом случае сотрудника однозначно накажут как должностное лицо

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Персональные данные. Разглашение персональных данных сотрудникам компании
Здравствуйте. Можно ли наказать сотрудников разглашающих персональные данные? Я подслушала разговор. Сотрудники обсуждали мою трудовую книжку и места работы и сколько времени где в какой компании проработала. Эти данные могли быть известны только бухгалтеру. Предполагаю что бухгалтер скинул скан трудовой учредителю компании, а уж учредитель передал данные двум сотрудникам, которые недоброжелательно ко мне относятся. А далее эти двое сотрудников уже передавали данные другим сотрудникам.Имеется диктофонная запись как эти двое сотрудников рассказывали данные из моей книжки. Можно ли наказать этих двух сотрудников? Есть ли статья за разглашение персональных данных? Я бы хотела добиться выговора для них или увольнения.
, вопрос №3034004, Анна, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Административное право
Правомерно ли мед сестру наказали за разглашение персональных данных?
Нарушение тайны персональных данных человека. Здравствуйте. Медсестра для гарантированной связи с пациентом поликлиники написала с его слов на лицевой стороне карточки имя, отчество и телефон брата пациента, без согласия и ведома этого брата. Была наказана администрацией поликлиники - лишена стимулирующих выплат за разглашение персональных данных. Правомерно ли это. Являются ли телефон, имя, отчество персональными данными. Спасибо.
, вопрос №2595097, Василий, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Можно ли привлечь банк к ответственности за разглашение персональных данных?
Вчера мне позвонил мужчина,представился сотрудником Совкомбанка.Сказал ,что годовое обслуживание будет теперь 3000 и так как вы картой не пользуетесь, давайте ее закроем, зачем вам платить каждый год. Звонил с номера , который написан на карте внизу мелким шрифтом ( до этого очень часто так звонили сообщали о новых акциях).Сказал давайте сверим ваши данные назвал ФИО , номер договора,и номер карты(начал рассказывать про акции, которые я знала). В итоге я конечно (голова не своя дети с температурой два дня 39.5 и у меня 37 5), это конечно меня не оправдывает сказала код из смс ...сняли 29918.07р Заявление в полицию и в банк я написала...дело отправили в суд. сегодня банк прислал СМС ,что они не виновны,а виновата только я ,что сообщила код...но они знали все мои данные.Могу ли я выиграть суд ,если подам на банк ..за разглашение персональных данных.
, вопрос №2276376, Анна, с. Ольховатка
2 ответа
Административное право
Что грозит за разглашение персональных данных третьим лицам?
Здравствуйте! Такая ситуация. Позвонили взыскатели долгов на номер телефона, который я никогда не оставляла в качестве контактного и который не известен никому из моего окружения. В этом банке вообще указан номер другого сотового оператора, которым я пользовалась на тот момент, т.е. о смене мною оператора они знать не могли. Вывод один, они получили мой номер через моего нынешнего мобильного оператора, то ли они так свои базы данных охраняют, что информацию об абонентах у них может самостоятельно получить кто угодно, то ли они (В данном случае МТС) сами предоставили мои данные третьему лицу без моего согласия. В связи с этим хочу подать жалобу на сотового оператора за разглашение персональных данных, как это можно сделать? Еще такой нюанс, на номер телефона, о котором идет речь, не был подписан отдельный договор, получила эту сим-карту в качестве бонуса за оформление основной карты.
, вопрос №2015977, Оксана, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Что грозит за разглашение персональных данных?
Написал жалобу о самовольном ограждении придомовой территории и постановке шлагбаума с охранником. Послал я жалобу на портале администрации района, там естественно все я свои данные ввожу ФИО и адрес проживания. Через какое то время мне в почтовый ящик приходит письмо с моей фамилией именем и отчеством и адресом проживания вплоть до квартиры с тем чтобы я занимался своими делами и не лез к этой парковке. Письмо естественно не написано от кого только прописаны адреса домов прилегающие к парковке. Можно ли как то на основе этой бумаги и записи с камеры наблюдения в подъезде около почтовых ящиков наказать администрацию в разглашении персональных данных? или все бестолку это? текст записки прикрепил
, вопрос №1965458, Антон, г. Москва
1 ответ