8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие соседей для перевода квартиры из жилого помещения в нежилое?

Требуется ли согласие соседей для переделки квартиры в магазин на первом этаже многоэтажного дома , и если да то каких именно (подъезда, дома или только рядом с квартирой )

, Олег,
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Из части 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ следует, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Из изложенного следует, что если перевод не связан с переустройством, перепланировкой, реконструкцией, то согласие других собственников не требуется. Если вы при переводе будете делать перепланировку (например, выход на сторону улицы), то вы скорее всего можете затронуть общее имущество дома (подьезд, инженерное оборудование, земельный участок для установки лестницы и т.п.) и в таком случае требуется согласие всех сосбтвенников помещений в многоквартирном доме.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Олег! буду краток! Для перевода жилой квартиры в нежилую — согласие соседей не требуется, а ВОТ для ОТКРЫТИЯ магазина в многоквартирном доме ТРЕБУЕТСЯ письменное согласие ВСЕХ жильцов многоквартирного дома, что в принципе НЕВОЗМОЖНО!

Перепланировка квартиры (согласно градостроительного кодекса) — ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО разрешения администрации Вашего района. иначе придется через суд производить первоначальный ремонт, а вслучае наступления аварийных последствий — расселение жильцов ЗА ВАШ СЧЕТ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры, ребенком 17 лет
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры,ребенком 17 лет.
, вопрос №4079855, Ольга, г. Бодайбо
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
, вопрос №4079373, Татьяна, г. Москва
Наследство
Нужно ли для этого будет отправлять оригинал завещания и документы на квартиру?
Здравствуйте. Я получил от бабушки в наследство кватиру, будучи находясь за границей (Черногория). Завещание у меня на руках. Могу ли я произвести весь процесс вступления в наследство удаленно? Нужно ли для этого будет отправлять оригинал завещания и документы на квартиру? Родители нашли юриста, который занимается такими вещами, но не уверен что разбирается как происходит процесс когда наследник находится за границей. Уверяет что я должен отправить оригиналы. Но я переживаю что они могут по каким либо причинам потеряться в пути
, вопрос №4078231, Андрей, г. Москва
Семейное право
Вопрос: нужно ли согласие супруга сестры на дарение своей доли?
Я, с родной сестрой, получили в наследство квартиру родителей. По 1/2 доли. Сестра хочет подарить мне свою долю квартиры, полученной в наследство. Вопрос : нужно ли согласие супруга сестры на дарение своей доли?
, вопрос №4077257, Олег, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.02.2017