Как подтвердить доход ИГ в РФ

Здравствуйте, помогите разобраться... В ФМС инспектор отказывается принимать подтверждение доходов по РВП с банка (вклад, выписка), вот если я подам на ВНЖ то справку с банка примет (но это же не подтвердит мои доходы). Я замужем (гр Украины) муж (гр. РФ) . Иждевение не получится наверно у него на одного человека оф ЗП.... Как быть в такой ситуации? Куда можно обратится если не принимает с банка справку. г. Ростов-на-Дону

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выписки с банка не запрещены законом как подтверждение доходов.
В соответствии со статьей 6 п.9 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомлениео подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Нужно зайти на приём к начальству вашего ФМС.