Смогу ли я взыскать алименты, если отец ребенка откажется от отцовства?

Здравствуйте! Если отец ребёнка хочет отказаться от него через суд он обязан платить алименты и ребёнок будет потом являться его наследником?

, Лариса, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если речь идет об оспаривании отцовства, то если отцовство будет оспорено в судебном порядке, то алименты он платить не будет и друг в отношении друга они наследовать не будут.

А в будущем ребёнок сможет претендовать на наследство?
Лариса

Нет, не может, если суд установит что он не является отцом

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Лариса, добрый день!

Даже если отец отказался от ребенка, платить алименты он обязан, размер которых установлен судом и сохраняется до достижения ребенком восемнадцати лет. Семейный кодекс РФ включает исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых прекращаются родительские алиментные обязательства, а именно — если ребенку исполнилось 18 или они признан дееспособным до достижения 18летия, а так же если другой человек усыновил ребенка

Лариса
Клиент, г. Благовещенск

Сергей, здравствуйте! А в будущем ребёнок сможет претендовать на наследство ?

Сергей, здравствуйте! А в будущем ребёнок сможет претендовать на наследство?
Лариса

Не сможет

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В Российском законодательстве отсутствует процедура отказа от отцовства, существует оспаривание отцовства. Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.

Если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, по заявлению отца ребенка или по решению суда и впоследствии отец ребенка намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать следующее. Если в момент внесения записи отец ребенка знал, что фактически не является его отцом, суд откажет в удовлетворении требования. В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка. Например, что подал заявление об установлении отцовства под влиянием угроз или насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 52 СК РФ; п. 10 Постановления N 9).

Также, в суде может назначить генные экспертизы и т.д.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Семейное законодательство, устанавливает отказ от ребенка по суду — как прекращение родственных связей. Между отцом и ребенком. Ст. 71 Семейного кодекса РФ указывает, что родители теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

НО! Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. То есть, обязанность платить алименты сохраняется.

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ дети относятся к числу наследников первой очереди. Это значит, что ребенок может потом являться наследником, по его желанию, если в судебном порядке не будет оспорено.