Могу ли вернуть кредит на следующий день - как взял. Брал наличными. Доверия банку - нет

Вчера- 06.02.2017г я взял кредит наличными в банке "Ренесанс Кредит", в сумме 300000руб. Осмыслив и прочитав ещё раз договор , уже дома - понял , что специалист банка и ввёл в заблуждение и в ряде случаев , просто - обманул меня. Договор считаю теперь - сомнительным. Доверие к этому банку - полностью отсутствует.

Деньгами я - не воспользовался.

Могу ли я сегодня- 07.02.2017г. - вернуть этот кредит ? - без убытков для меня.

В договоре - не описан полный досрочный возврат кредита. Но указана возможность частичного досрочного возврата, с пересчётом ежемесячного платежа , и предоставлением нового графика платежей.

Никаких штрафов и комиссий за досрочный частичный возврат в договоре - нет.

Что необходимо сделать , если откажутся принять деньги ?

, Геннадий, г. Тольятти
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нужно обратиться к договору.Каковы в договоре условия расторжения вами, как заемщика, данного договора? Какие условия и штрафы?

По общим правилам, согласно части 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.

Закон предусматривает возможность расторжения кредитного догвоора, как общее основание расторжения договоров (ст. 450 ГК РФ).

«Кредитный договор, как и всякий гражданско-правовой договор, при определенных условиях может быть расторгнут в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК). Однако в данном случае речь идет об исключительном способе расторжения договора. Здесь существенное значение приобретает цель, которой предопределяется необходимость прекращения (изменения) договорного обязательства, а именно: восстановление баланса интересов сторон договора, существенным образом нарушенного в силу непредвиденного изменения внешних обстоятельств, не зависящих от воли сторон.» Есть судебная практика, когда истец, который хотел расторгнуть договор кредитный, но по ст. 451 ГК РФ суд не нашел оснований. rospravosudie.com/court-pavlovskij-gorodskoj-sud-nizhegorodskaya-oblast-s/act-101000170

Обратитесь с письменным заявлении о расторжении. Укажите, что почитав и вникнув, считаете данные условия не приемлимыми для себя. Пусть банк письменно ответит или добром или отказом. Далее по ситуации уже.