8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, часть которой приобретена недавно?

Я владею долей в квартире более 10 лет. Брат дарит мне свою долю, после чего квартиру я собираюсь продавать. Надо ли будет платить налог с продажи? Если да, как, за всю квартиру, или только за часть?

, Анатолий, г. Самара
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Налог оплате не подлежит.
Позиция Минфина следующая: не облагается НДФЛ доход от продажи всей квартиры, если более 3 лет налогоплательщик владел хотя бы небольшой долей в праве собственности на нее (Письма Минфина от 19.04.2012 № 03-04-05/7-530, от 03.04.2012 № 03-04-05/3-420, от 12.01.2012 № 03-04-05/5-3).

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 19 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-530
О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности более трех лет
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
Из обращения следует, что квартира в 1999 году была приватизирована
родителями и дочерью в общую долевую собственность с равными долями. В 2007 году умерла мать, а в 2011 году умер отец, в связи с чем дочь стала единоличным собственником квартиры. В 2012 году квартиру планируется продать.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса
налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на
доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права собственности у
участников общей долевой собственности на квартиру является не дата
повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве
собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной
регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежит налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то в случае продажи квартиры в 2012 году доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не
указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую
декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей
налогоплательщику более 3-х лет, если нет иных доходов, подлежащих
декларированию.
1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Самара

Марина, скажите пожалуйста, а если собственников несколько, обязан ли брат перед дарением уведомить остальных собственников об этом? как при продаже доли.

Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.02.2017