Как подать заявление о мошенничестве, если бывший партнер пытается взыскать деньги за мой товар?

После разрыва отношений с партнером по бизнесу(оба оформлены ИП,оба возили свой товар,но продавался он через общую точку,оформленную на партнера,у меня был договор аренды части помещения)я забрал свой товар и открыл отдельную точку.Партнер подал заявление в полицию на кражу,в котором представил мой товар ,как свой ,переделав базу в 1С,после нескольких отказов в заведении уголовного дела,прошло 2,5 года ,подал иск о необоснованном обогащении в арбитраж,заседания еще не было.Стоимость товара в иске 6 млн.рублей,накладные на товар у меня есть.Вопрос:могу ли я обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве,что мне требовать в заявлении(наказания,компенсации),какие последствия могут быть для него?

, Валерий,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из вопроса усматривается спор об общем имуществе. Это гражданско-правовые отношения.

Заявление в полицию вы можете подать. Проведут проверку в ходе которой будет установлено наличие или отсутствие состава преступления. По существу зависит от того, что сообщит органам вторая сторона. Он может сообщить и споре по имуществу связанному с вашей совместной деятельностью. В таком случае преступления никакого не усматривается, по крайней мере из вашего вопроса. Другое это наличие доказательств о принадлежности имущества у вас и бывшего партнера. Не сможете представить доказательства о возбуждении уголовного дела не может быть и речи.