На что может претендовать мать двоих детей, если докажет отцовство?

Женщина имеющая двух детей двойняшек около 3 лет грозит подать на алименты на моего мужа. Мы в браке ещё до рождения этих детей , у нас сын 13 лет. Она как мать одиночка отчество у детей другого мужчины с кем она проживала до рождения и до сегодняшнего дня. Помимо алиментов угрозы отсудить часть дома (у мужа в собственности дом по дарственной) . На что она может рассчитывать в случае если докажет его отцовство?

, Лариса, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому если отцовство будет установлено, то мать детей сможет взыскать алименты, но на часть дома она претендовать не сможет, кроме этого алименты могут быть взысканы не ранее того дня, когда отцовство официально будет установлено.