Может ли иностранный гражданин купить участок в РФ, построить дом и оформить временную прописку?

В такое время - есть ли юристы на связи?

Иностранный гражданин вместе с россиянкой хочет купить зем.участок сельхозназначения в Мос.обл. меньше 8 соток для строительства жилого дома. Она предлагает оформить на ин.гражданина, он - настаивает собственность оформить на двоих, чтобы в дальнейшем когда дети её и его будут наследниками не возникало споров и несправедливости.

1.Как лучше поступить, с учетом что оба собственника доверяют друг другу и каждый готов на оформление зем.участка на другого, чтобы собственник был один, чтобы в дальнейшем не возникало лишней возни с документами в случае продажи или раздела имущества?

1.Может ли иностранный гражданин купить зем.участок?

2.Может ли иностранный гражданин построить жилой дом и прописать себя временно по РВП или ВНЖ?

Уточнение от клиента

разрешенное строительство: под дачное строительство с правом возведения жилого дома и регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений

, Немат, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Иностранный гражданин вместе с россиянкой хочет купить зем.участок сельхозназначения в Мос.обл. меньше 8 соток для строительства жилого дома
Немат

Каким образом на землях с/х назначения вы планируете построить ИЖС? Это будет самострой, на который никакого права вам зарегистрировать не получится.

Только если земля будет под дачное строительство или лпх.

.Как лучше поступить, с учетом что оба собственника доверяют друг другу и каждый готов на оформление зем.участка на другого, чтобы собственник был один, чтобы в дальнейшем не возникало лишней возни с документами в случае продажи или раздела имущества?
Немат

Юридически — в общую долевую собственность. Так как вы не в зарегистрированном браке, то что либо доказать в дальнейшем будет практически не возможно, если не будет подтверждающих письменных документов.

Может ли иностранный гражданин купить зем.участок?
Немат

Да.

Может ли иностранный гражданин построить жилой дом и прописать себя временно по РВП или ВНЖ?
Немат

Да.

С уважением,

разрешенное строительство: под дачное строительство с правом возведения жилого дома и регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений
Немат

Тогда совсем другое дело. С таким ВРИ проблем для постройки дома не будет.

По вопросу оформления — я все таки советую оформить в общую долевую, так как лишний документ — это не проблема. Проблема — в будущем пытаться вернуть свои деньги, когда доверие прекратится.