Как добиться выдачи направления от военкомата, если я хочу сменить категорию годности?

Хочу сменить категорию годности, военкомат не дает направление и акт для обследования в больнице, в свою очередь в больницу не берут без акта и направления.

, денис, г. Владивосток
Мария Катаева
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день!

Из Вашего вопроса непонятно, какую именно категорию годности Вы хотите сменить.

Вы имеете право принести результаты независимой экспертизы в военный комиссариат и потребовать проведение переосвидетельствования. В силу п. 1 ст. 5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов, а также проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами. Таким образом, если Вы, были ранее признаны ограниченно годным к военной службе, то имеете право на медицинское переосвидетельствование. Если военный комиссариат вам откажет в проведении такого переосвидетельствования после того, как вы представите ему заключение независимой ВВК об изменении вашей категории годности, обращайтесь в суд с требованием признать незаконным действия военного комиссариата в части отказа в проведении повторного освидетельствования и с просьбой обязать военный комиссариат организовать и провести такое освидетельствование.