Может ли грозить ответственность за переписку с 15-летней гражданкой?

Ситуация такая. Я сидел общался в чате "друг вокруг"

девочка написала, приезжай ко мне в гости, я согласился. Она сказала мне 15 лет. я не придал значению, так как я бы даже не приставал к ней, просто хотел пообщаться и укхать домой. Это всё.

Я приезжаю по адресу и увидил 2х подозрительных пацанов, я убежал в угловой дом и понял, что это какая-то подстава.

Далее они меня поймали, начали угрожать "педофилия и тд., мы тебя посадим" но я с ней даже не видился, просто договорились встретиться и в переписки нет ничего такого...

В итоге я сказал, что у меня дома есть деньги, они согласились поехать со мной чтобы я им их отдал, телефон при этом они не стали брать (хотя он очень дорогой)

мы приехали ко мне, зашли в дом я дал им карту, и когда они выходили я закрыл за собой дверь, после этого мне начали приходить смс о попытки снятии наличных, но там не было денег. Они спрашивали мои данные и сказали что с полиции или овд (не помню)

потом мне прислали смс, что я очень пожалею об этом, как вы думаете они из палиции или простые вымогатели денег? и если из полиции грозит ли мне что нибудь за это? мне 22 года.

спасибо

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, срочно обращайтесь в полицию по данному факту, по смс пока не прошло время можно установить в каких банкоматах пытались снять денежные средства, на банкоматах везде камеры. Крайне маловероятно, что это были сотрудники полиции. Если бы это были действительно они, то тогда были бы оперативно розыскные мероприятия и вас бы как минимум задержали на три часа, либо 48 часов. По всем признакам с Вас вымогают деньги, кроме того угрожают. Тем более вы говорите, что в переписке не было разговора о сексе, половых контактов не было тем более. Вам опасаться нечего. Разговор с 15 летними девушками не является преступлением, равно как и личное общение с ними.

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое вам, очень благодарен. Утром обращусь в полицию

Алуа Аубакирова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы стали жертвой вымогателей. Обращайтесь в правоохранительные органы по месту жительства. Если в вашем доме имеются камеры видеонаблюдения то попросите видеоматериалы их прихода. Так же возьмите все доказательства ( смс, переписки в соц. сетях где будут видны их угрозы, вымогания и т.п