8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить признание наследования недействительным, если о правах заявила первая жена отца?

Жена от первого брака,моего покойного отца ,через 6 лет после его кончины,подала иск в народный суд,с требованием о признание права собственности на 1/2 части дома,которую приобретал мой отец. Таким образом сейчас выясняется что свидетельства выданные натариусом не является действительными. Нас 3 наследника ,.

, Елена, с. Ербогачен
Марк Алексеев
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена здравствуйте, срок давности выделения супружеской доли в наследстве составляет три года. С

Сам по себе факт подачи иска о признании права на 1/2дома не делает автоматически недействительными свидетельства о праве на наследство. в рамках рассмотрения спора заявите об пропуске срока исковой давности. Восстановить срок исковой давности возможно только по очень уважительной причине, например по болезни, и то в которая произошла в последние шесть месяцев истечения срока.

О приминении срока исковой давности лучше заявить в письменном виде.

0
0
0
0
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, действительно жена вашего покойного отца является такой же полноправной наследницей в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Но прежде, чем претендовать на наследство она должна будет восстановить сроки обжалования результатов вступления в наследства и доказать суду, что вовремя она не вступила в наследства по каким-либо причинам. И потом обжаловать. Она скорее всего выиграет дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 07.02.2017