Как оспорить признание наследования недействительным, если о правах заявила первая жена отца?

Жена от первого брака,моего покойного отца ,через 6 лет после его кончины,подала иск в народный суд,с требованием о признание права собственности на 1/2 части дома,которую приобретал мой отец. Таким образом сейчас выясняется что свидетельства выданные натариусом не является действительными. Нас 3 наследника ,.

, Елена, с. Ербогачен
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена здравствуйте, срок давности выделения супружеской доли в наследстве составляет три года. С

Сам по себе факт подачи иска о признании права на 1/2дома не делает автоматически недействительными свидетельства о праве на наследство. в рамках рассмотрения спора заявите об пропуске срока исковой давности. Восстановить срок исковой давности возможно только по очень уважительной причине, например по болезни, и то в которая произошла в последние шесть месяцев истечения срока.

О приминении срока исковой давности лучше заявить в письменном виде.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, действительно жена вашего покойного отца является такой же полноправной наследницей в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Но прежде, чем претендовать на наследство она должна будет восстановить сроки обжалования результатов вступления в наследства и доказать суду, что вовремя она не вступила в наследства по каким-либо причинам. И потом обжаловать. Она скорее всего выиграет дело.