Как снять ложные обвинения с отца и какое наказание возможно для меня?
Доброй ночи.Помогите в вопросе,я написала заявление на отца обвинив его в угрозе жизни с ножом,но это были ложные показания,для того чтобы был повод его напугать так как он был пьян и буянил,я испугалась.В итоге он обвиняется по 119 статье часть 1.Но отец вылечился от алкоголизма и ведет себя нормально.Могу ли я как то вернуть заявление,прошло больше трех недель,и дело уже в суде.Или на суде могу ли я сказать что это ложные обвинения так как я была напугана что бы с него сняли обвинения.И будет ли мне за это что то?Как быть?
могу ли я опираться на это?
Свидетель, потерпевший, освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Это относится к ст. 307 УК РФ — заведомо ложные показания потерпевшего. В Вашем случае имеет место заведомо ложный донос — ст. 306 УК РФ. Данное положение на нее не распространяется. Преступление считается оконченным с момента подачи заявления о преступлении.