Как снять ложные обвинения с отца и какое наказание возможно для меня?

Доброй ночи.Помогите в вопросе,я написала заявление на отца обвинив его в угрозе жизни с ножом,но это были ложные показания,для того чтобы был повод его напугать так как он был пьян и буянил,я испугалась.В итоге он обвиняется по 119 статье часть 1.Но отец вылечился от алкоголизма и ведет себя нормально.Могу ли я как то вернуть заявление,прошло больше трех недель,и дело уже в суде.Или на суде могу ли я сказать что это ложные обвинения так как я была напугана что бы с него сняли обвинения.И будет ли мне за это что то?Как быть?

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. За заведомо ложный донос Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период до одного года, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух
лет.

Если отец не имеет непогашенных судимостей, то проще в суде примириться и прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва

могу ли я опираться на это?

Свидетель, потерпевший, освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Это относится к ст. 307 УК РФ — заведомо ложные показания потерпевшего. В Вашем случае имеет место заведомо ложный донос — ст. 306 УК РФ. Данное положение на нее не распространяется. Преступление считается оконченным с момента подачи заявления о преступлении.