472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание может грозить бывшему мужу по статье 119 УК РФ?

На моего бывшего мужа завели уголовное дело по ст.119 ук рф, в отношении меня своей бывшей жены, он нанёс мне телесные повреждения путём удушения, и угрожал меня придушить

Какое реальное наказание будет у него?

Ранее не судим

06 Февраля 2017, 23:53, вопрос №1528714
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
7,5
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Рассмотрим санкцию данной статьи

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку преступление совершено впервые, а так же учитывая что по категории данное преступление относится к преступлением небольшой тяжести, то скорей всего будет наказание не связанное с лишением свободы, либо условный срок.

С Уважением!

06 Февраля 2017, 23:56
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
10795
ответов
4641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Таким образом, если отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то лишение свободы назначить не смогут.

06 Февраля 2017, 23:58
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Марк
118
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана, если не судим — скорее всего штраф / лишение свободы условно. Кроме того, суд / следствие вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

07 Февраля 2017, 00:00
q Отблагодарить
1 0
Света
клиент, г. Электросталь

Если я пойду на мировую, мой бывший муж будет "привлечён по 119 статье", могу ли в дальнейшем на основе этого лишить его родительских прав? Или процедура лишения проводится когда человек получает реальное наказание?

Ситуация вынуждает идти на такие меры

07 Февраля 2017, 20:46
Адвокат - Андрей
6151
ответ
1921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Как вам правильно указали, при отсутствии отягчающих обстоятельств лишение свободы назначено быть не может. Если у вас сейчас нет претензий к мужу, можно подать судье заявление на примирение и уголовное дело прекратят. Ответственности ни какой не будет.

07 Февраля 2017, 00:09
q Отблагодарить
1 0
Света
клиент, г. Электросталь

Если я пойду на мировую, мой бывший муж будет "привлечён по 119 статье", могу ли в дальнейшем на основе этого лишить его родительских прав? Или процедура лишения проводится когда человек получает реальное наказание?

Ситуация вынуждает идти на такие меры

07 Февраля 2017, 22:21
6151
ответ
1921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

На основании только этого осуждения род. прав его мало вероятно, что лишат.

Должны быть и иные причины. Хотя преступление против жизни и здоровья, но оно не большой тяжести и полагаю, если он хорошо относится к ребёнку, содержит его, суд не станет этого делать.

Основания для лишения прав:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

07 Февраля 2017, 22:21
Света
клиент, г. Электросталь

Спасибо за ответ

07 Февраля 2017, 22:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут