Продажа доли квартиры, которая приобретена в ипотеку

как продать долюв квартире,которая находится в ипотеке,у мен 25%,у бывшего мужа 75%,ипотека на мне,мы созаемщики

, ольга, г. Омск
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если детей нет, долю желает продать кто-то один из супругов, тогда все зависит от условий договора. Банк решает — давать или не давать согласие, поскольку в залоге находится до момента погашения ипотеки вся квартира целиком, как единый объект, так как доли супругов прописаны только на бумаге, но не произведено выделение их в действительности. Соответственно желающему продать придется дождаться погашения ипотечной ссуды полностью, либо найти другого плательщика, согласного выкупить долю на условиях переоформления кредитного договора на себя. Сделать это можно с согласия второго супруга.

ольга
Клиент, г. Омск

Доли уже поделены через суд,моя доля 25%

Возможность отчуждения Вашей доли зависит от того, находится ли в залоге у банка вся квартира или только доля другого собственника.

Если в залоге находится вся квартира, ее продажа или продажа доли в ней возможна только с согласия банка. Данное условие наверняка имеется в договоре ипотеки.

Если заложена только доля другого собственника — Вы можете распоряжаться своей долей как считаете нужным.