Странно оформлен договор на платные медицинские услуги

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в клинике дали договор и доп. соглашение на платные медицинские услуги.

Договор между клиникой и моей мамой (частное лицо).

1. По договору определены Стороны, как "Исполнитель" (клиника), и вторая Сторона "Пациент".

В договоре, в одном из пунктов, есть поле для заполнения "Заказчика" - если таковой имеется (к примеру фирма, которая оплачивает услуги). У нас оно не заполнено.

В доп. соглашении (схема лечения и сроки) указаны стороны "Исполнитель" и "Заказчик", о "Пациенте" уже речь не идет.

2. В доп. соглашении не указан номер доп. соглашения и дата. Только ручкой вписан № договора и его дата.

3. Кроме того, доп. соглашение на двух листах, второй лист с реквизитами (печать и подписи сторон). В любой момент первый лист убрал и не докажешь, о чем было доп. соглашение.

Подскажите, на сколько это корректно, правомерно и на что влияет?

Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Добрый вечер! Договор должен подписываться обоими сторонами: клиника и непосредственно клиент.

Дополнительное соглашение может быть оформлено на двух листах, это не противоречит закону.

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, принципиальной разницы в понятиях пациент — заказчик нет. коректнее безусловно пациент. По действующему законодательству условия договор толкуется по его условиям. Таким образом исходя из описанного в вопросе можно определить что пациент и заказчик это одно лицо. Что касается доп соглашения — в нем можно поставить дату и расписаться также и на первом листе во избежание замены. Это будет корректно.