Возможна продажа квартиры, обремененной ипотекой?

Хочу продать квартиру 30 кв.м. взятую в ипотеку за ненадобностью, т.к. после взятия ипотеки я женился и у меня родился ребенок, квартира мала, и тем более нам на свадьбу подарили дом в 120 кв.м.и мы собираемся жить в нем,какие варианты продажи квартиры возможны? И как пошагово это осуществить? Спасибо.

, Константин, г. Сыктывкар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Вам сейчас надо с этим вопросом обратиться в банк, в котором вы брали кредит под залог недвижимости, поскольку без согласия залогодержателя распоряжения предметом ипотеки невозможно.

Весь порядок действий вы будете согласовывать с банком, т.к. у каждого банка своя отработанная процедура по продаже такого имущества.

Вам лучше обратиться в банк пока устно, выяснить условия, а потом и письменно.

С уважением, Александр.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Константин!

Продать квартиру можно, даже если она в ипотеке, но необходимо понимать, что участвуют в ней несколько лиц:

1. Собственник заложенной квартиры, который хочет ее продать

2. Покупатель.

3. Залогодержатель – банк, выдавший продавцу кредит под залог квартиры.

Если Вы нашли покупателя, и он готов внести полную стоимость квартиры, то прежде Вам нужно обратиться в банк с заявлением о досрочном погашении кредита(ипотеки), без предупреждения банка Вы оформить сделку не имеете права. После ознакомления банка о Ваших намерениях Вы договариваетесь о сделке, покупатель оплачивает оставшуюся сумму долга вносит ее на счет банка и документы на квартиру получает новый хозяин!

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Константин, ваша квартира, взятая в ипотеку находится в залоге у кредитной организации. В договоре залога или ипотеки прописана ваша обязанность не отчуждать (не продавать) квартиру иным лицам до полного гашения долга. Таким образом, для продажи квартиры в ипотеке вам необходимо:

1)подать объявление о продаже квартиры с предупреждением о том, что она в залоге ввиду ипотеки.

2) найти покупателя, согласного сначала передать вам деньги для досрочного гашения ипотеки, а потом оформить квартиру в собственность, прописать эти условия в договоре с ним.

3) получить от покупателя денежные средства и досрочно погасить ипотечный кредит.

4) уведомить Росррестр о досрочном гашении кредита и снятии записи о залоге в реестре.

5)оформить сделку купли-продажи квартиры.

Желаю благополучного разрешения вопроса. С уважением, Дмитрий.