8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от права на собственность?

Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация: я живу с бабушкой. Квартиру она приватизировала на меня. Моя же мама живет в другом городе. У нее двое детей: я и мой младший брат (7лет). Она всю жизнь снимала квартиры, так как своей нет. Сейчас она хочет взять ипотеку и сделать первоначальный взнос материнским капиталом. Далее, она пишет, что для получения ипотеки в документах надо указать двоих детей. Я не хочу быть к этому причастна. Обязательно ли вписывать меня?

, Юлия, г. Москва
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Юлия.

Вы не сможете избавить себя от участи быть причастной к покупке недвижимости с использованием материнского капитала, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки (получение государственного сертификат на материнский (семейный) капитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Соответственно, Ваша мама должна предоставить документы,
подтверждающие наличие двух детей (применительно к Вашему случаю), также
предоставить нотариальное обязательство о предоставлении доли всем членам
семьи.

1
0
1
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Для того, чтобы использовать материнский капитал, приобретение жилого помещения в долевую собственность родителей и всех детей обязательно.

Статья 10 часть 4 Федерального закона Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

После получения права собственности на долю в приобретенном жилье Вы, если совершеннолетний человек, можете оформить дарение на других членов семьи своей доли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017