Как правильно рассчитать срок погашения судимости?

Добрый вечер! Прошу помочь!

06.07.2004 условное осуждение ранее по ст.166 ч2 п"а", 158 ч2 пп."а,в", 166 ч.2 п."а", 166 ч.2 п."а", 166 ч.2 п."а", 158 ч.2 п"а", 69 ч3 - 4 года лишения свободы- назначили условно 1 год 6 месяцев.

31.03.2006 осуждён по ст.166, ч.2 в виде 1 года лишения свободы.

По ст.70 ч.1 присоединили неотбытую часть и окончательное решение суда лишение свободы на 4 года 2 месяца.

Освободился по УДО 16.02.2009.

Когда истекает полностью срок судимости?

, Ксения, г. Ханты-Мансийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 166 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

Судимость 2006 года по ч. 2 ст 166 УК РФ будет погашена согласно п. «г ч. 3 ст. 86 УК РФ (по состоянию на 2006 год) по истечении шести лет после отбытия наказания.

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение
свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой
или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

Таким образом, судимость должна быть погашена 16.02.2015 года.

Ксения
Клиент, г. Ханты-Мансийск

В 2013 году в 86 статье поправки были. И пункт Г - уже 8 лет

Выходит 16.02.2017?

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность
деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение
лица, обратной силы не имеет.

На момент осуждения действовала старая редакция ст. 86 УК РФ. Она и должна применяться при исчислении срока погашения судимости.