Как рассчитывается оплата за коммунальные услуги, если не все прописанные проживают в квартире?

Добрый вечер!помогите пожалуйста разобраться .в квартире прописано 10 человек.двое на съемной проживают.третий отсутствурт длительное время.платежка за месяц 12 тыс.мать утверждает что те кто прописан в этой квартире но не проживает не должны платить так как стоят счетчики и они ничем не пользуются.скажите пожалуйста надо ли платить за прописку?и сколько за троих получается.спасибо за помощь

  • 20170206_185208
    .jpg
, Анна, г. Клин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Почти так, за небольшой поправкой — коммунальные услуги по счетчикам, это верно, кто в наличии (кто пользовался услугами — водичкой, светом, водоотведением). А за содержание и ремонт, а также за отопление (это все идет по кв. метрам. а не жильцам в наличии), должны платить все дееспособные за себя и недееспособных. Ведь каждый из 10 имеет право на свои метры, даже если его самого долго нет. За это и должны платить. А вот сколько за троих платить — сказать затруднительно, надо в таком ракурсе смотреть платежку.

Анна
Клиент, г. Клин

Посмотрите пожалуйста платежку.

Анна, я бы разделил так: поскольку троих человек нет, то включать их в расчет надо только в оплату за ремонт и содержание Ж/Ф, отопление, взнос за установку ОДПУ, и страховка квартиры, т.е эти расходы делить на 10, для троих х на 3:

Ремонт и сод. Ж/Ф 2241,01:10х3=672,3 руб.;

Отопление 3119,66:10х3=935,91 руб.;

Взнос за установку ОДПУ (общедомовой прибор учета) 105,3:10х3=31,59 руб.

И добровольное страхование 135,0:10х3=40,5 руб.

Так как эти услуги не зависят от присутствия или отсутствия прописанных жильцов.

остальные расходы делить на оставшихся семерых, так как отсутствующие не потребляли соответствующую услугу:

Все ТБО 611,32:7х3=261,99 руб.;

Все горячее водоснабжение 4712,3:7х3=2019,56 руб.;

Все холодное водоснабжение 670,55:7х3=287,38 руб.

Водоотведение 950,4:7х3=407,31 руб.

Итого за троих чел.

672,3 + 935,91 + 31,59 +261,99 + 2019,56 + 287,38 + 407,31 = 4656,54 руб.

Конечно, если все «поровну», т.е. на 10 чел., то с троих было бы примерно на 170 руб меньше, но и при делении на «живых», т.е. на 7, то с троих было бы примерно на 315 руб. больше. Удачи.