Работа на территории школьного лагеря в летний период

Здравствуйте, я работаю в детском саду воспитателем. Стаж работы 1 год. Наш садик находится в селе. И он относится к школе, т.е. Является структурным подразделением. В садике есть заведующая. А вот директор один на школу и сад. Так вот в чем вопрос. Летом нас воспитателей заставляют выходить работать в летний школьный лагерь. С детьми с 1-4 класс. Правомерны ли действия директора. может ли он заставить меня, если я отказываюсь.

, анастасия, г. Самара
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Анастасия Здравствуйте!

Следует в первую очередь отметить тот факт, что работник обязан выполнять только ту работу, которая обусловлена трудовым договором.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ,

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Соответственно, если в трудовом договоре не значится функции (работы) той, которую Вы выполняете в детском школьном лагере, то естественно требования Директора не правомерны.

С Уважением!

анастасия
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!