Как продать квартиру, которая находится в долевой собственности?

Добрый день.Меня зовут Евгений.Мне 39 лет.

Подскажите,пожалуйста, как нам продать квартиру, которая находится в долевой собственности всех членов нашей семьи(чтобы расширить жилплощадь), если одна из долей принадлежит несовершенноленему ребенку (нашему сыну).

Мы хотим расшириться, продав квартиру, в которой живем,добавить денег (ипотека) и купить побольше,но когда мы покупали квартиру(которую сейчас хотим продать) с применением материнского капитала,условием пенсионного фонда было выделение долей в собственность нашим несовешеннолетним детям.Как теперь быть?

Может нужно сначала обеспечить несовешеннолетнего ребенка другой жил.площадью(у меня есть доля в частном доме моей матери и я мог бы, например подарить своему несовершеннолетнему сыну эту долю) или как то еще можно сделать?

Ведь, если я правильно понимаю, нашу квартиру, где прописан и имеет долю несовершеннолетний наш сын мы не сможем продать?

Заранее благодарен за ответ.

, Евгений, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в орган опеки с проектами сделок (продажи и покупки) для получения письменного согласия органа опеки (ст.37 ГК)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.