8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли штраф за не вовремя оплаченный налог?

Добрый день. Подскажите пожалуйста вот какой момент: я в 2016г с мая по 30 сентября трудился как частный предприниматель на патентной системе. 30 сентября я закрылся и тогда-же все оплатил(возможно платеж проходил пару дней). В налоговой сказали, что можно так сделать, т.к, я проживаю в Крыму и у нас переходный период. Сейчас вызвали в налоговую и насчитали 85000руб штраф. Действительно ли за это штрафуют и реальная ли такая сумма штрафа?

С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Евгения Крехтунова
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей,

уточните основание «штрафа» — вам должны были предоставить документ с обоснованием привлечения вас к административной ответственности.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

"Не вовремя оплаченый налог"

Андрей, прикрепите сам документ для более точного «Диагностирования», а вообе Налоговый кодекс достаточно просто прописал ответственность за просрочку уплаты налогов:

Статья 122 НК РФ — Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

а по НДФЛ :

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога(НДФЛ за работника или при аренде у физ.лица и пр.), подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению(ст. 123 НК).

если вопрос в налоговой Декларации :

Штраф за несвоевременно сданную Декларации в налоговую:

«1)если прошло менее 180 дней 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.»

2)если прошло более 180 дней 30% от суммы + 10% за каждый месяц (27.07.2010 № 229-ФЗ). Т.е. если вы налог УСН заплатили, а декларацию не сдали то штраф — 1000 рублей. Штрафы и пени в декларации не отображается.

Штраф за не предоставленную в срок декларацию рассчитывается из суммы неоплаченного в срок налога. Минфин считает что если налог оплачен то штраф за просроченную отчетность не взимается, однако налоговые и ФАС считают что тогда должен взиматься минимальный штраф — 1000 рублей.(ст. 119 НК)

Также на должностных лиц: Штраф за несвоевременно сданную Декларацию в налоговую: «Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.»(статья 15.5 КОАП). Отметим что ИП также несут административную ответственность как должностные лица. Через 10 дней просрочки налоговая вправе заблокировать расчетный счет (п. 3 ст. 76 НК РФ).

так что — надо точно смотреть — за что, а там уже комментировать.

0
0
0
0
Сергей Клёстов
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А налоговую отчетность по вашей системе налогообложения вы подавали? (если ОСНО — декларация 2-НДФЛ, если УСН — декларация по УСН) Т.к. скорее всего из-за отсутствия такой отчетности эту сумму налога Вам насчитал ПФР (по максимальному тарифу из-за отсутствия подтвержденной суммы дохода). Если отчетность эта не сдавалась — срочно сдайте.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здал 3-НДФЛ. Все как требовали в налоговой. То, что штраф есть я еще понять могу, но что такой... Мы тут не миллионеры.

Запросите в налоговой акт сверки — выясните, откуда «растут ноги» у этой задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 06.02.2017