Отец ребенка обещает, но не платит алименты

Добрый день!Отец ребенка не платит алименты с августа 2015года,на просьбы оплатить отвечает обещаниями,но это и все!)Как быть с ним?

, Кристина, г. Нальчик
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

к приставам обращались ?

Кристина
Клиент, г. Нальчик

Да конечно,но пристав звонит ему и говорит,оплати "по-братски",в итоге должник уволился и пристав передал мне исполнительный лист,уточнив что если платить не будет,то отправим запрос по месту проживания должника,а должник живет неизвестно где)хотя прописан в Нальчике.Замкнутый круг.

советую вам написать жалобу на действия пристава, а точнее на его бездействие

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.