8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация чердачного помещения над квартирой

Здравствуйте!Интересует часть чердачного помещения над квартирой(в собственности три квартиры в этом доме)Возможность приватизации чердачного помещения.дом постройки 1955 года?

, Наталья Васильевна Рублева, г. Челябинск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А дом многоквартирный? Если он многоквартирный, то чердачное помещение относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

0
0
0
0
Наталья Васильевна Рублева
Наталья Васильевна Рублева
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте,Мария!Дом имеет 12 квартир,но собственником,больше на одну треть приблизительно.Интересует,чердачное помещениеможет быть передано в собственность или только в аренду,?

Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Поэтому чердак может быть Вам передан в собственность, в аренду по решению
общего собрания собственников.

В свидетельство регистрации на квартиру будет добавлена запись о том, что Вам полагается такая-то доля в общем имуществе.

Только в начале все упрётся в переоборудование чердака.

После того, как вы получите положительное решение от всех жильцов, вам потребуется получить разрешения на переустройство от множества инстанций. К ним относится
Роспотребнадзор, ГУ МЧС, архитектурное управление, Газовая инспекция, а
также архитектор проекта дома. Окончательное заключение вам будет выдано
жилищным комитетом. Ко всем разрешительным документам на переустройство
вы прикрепляете бумаги на квартиру. Это технический план, кадастровый
паспорт, правоустанавливающие документы, согласие жильцов.

0
0
0
0

Проще получить его в аренду по решению собрания собственников. Для получения в собственность, опять же с согласия собственников, Вам потребуется реконструкция помещения с проходом инстанций, которые я перечислила в ответе на Ваш вопрос

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Трудовое право
Добрый день, я обращаюсь с таким вопросам, я работаю уборщицей цеховых помещений у меня 6 объектов и общая
Добрый день, я обращаюсь с таким вопросам , я работаю уборщицей цеховых помещений у меня 6 объектов и общая площадь 1000кв у меня 4 месяца беременности предоставила справку на легкий труд но мне говорят что нет лёгкого труда это и так легкий труд и отказываются предоставлять как быть
, вопрос №4060862, Валентина, Луганск
Дата обновления страницы 07.02.2017