Приватизация чердачного помещения над квартирой

Здравствуйте!Интересует часть чердачного помещения над квартирой(в собственности три квартиры в этом доме)Возможность приватизации чердачного помещения.дом постройки 1955 года?

, Наталья Васильевна Рублева, г. Челябинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А дом многоквартирный? Если он многоквартирный, то чердачное помещение относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

Наталья Васильевна Рублева
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте,Мария!Дом имеет 12 квартир,но собственником,больше на одну треть приблизительно.Интересует,чердачное помещениеможет быть передано в собственность или только в аренду,?

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Поэтому чердак может быть Вам передан в собственность, в аренду по решению
общего собрания собственников.

В свидетельство регистрации на квартиру будет добавлена запись о том, что Вам полагается такая-то доля в общем имуществе.

Только в начале все упрётся в переоборудование чердака.

После того, как вы получите положительное решение от всех жильцов, вам потребуется получить разрешения на переустройство от множества инстанций. К ним относится
Роспотребнадзор, ГУ МЧС, архитектурное управление, Газовая инспекция, а
также архитектор проекта дома. Окончательное заключение вам будет выдано
жилищным комитетом. Ко всем разрешительным документам на переустройство
вы прикрепляете бумаги на квартиру. Это технический план, кадастровый
паспорт, правоустанавливающие документы, согласие жильцов.

Проще получить его в аренду по решению собрания собственников. Для получения в собственность, опять же с согласия собственников, Вам потребуется реконструкция помещения с проходом инстанций, которые я перечислила в ответе на Ваш вопрос