Внесение изменений в ЕГРЮЛ в другом регионе

Добрый день!

ООО зарегистрирован в одном регионе, имеет 2х учредитель, один из которых является генеральным директором. Он планирует выход из общества и назначение нового генерального директора (третье лицо). Может ли новый ГД внести изменения в ЕГРЮЛ в регионе отличном от региона регистрации ООО.

, Анна, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью.