Возврат страховки по потребительскому кредиту в ВТБ 24

2.02.17 я оформила потребительский кредит в ВТБ 24, меня подключили к договору коллективного страхования, могу я вернуть деньги потраченные на страховку?

, Марина, г. Набережные Челны
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да можете, следует написать на имя страховой компании заявление об отказе от услуг страхования.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

На основании вступившего в законную силу с 01.06.2016 г. Указания Банка
России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к
условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», в
соответствии с частью 1 которого:

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В соответствии с частью 8 Указании:
Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

В данном случае вы вправе досрочно прекратить договор страхования в соответствии со статьей 958 гК РФ. Соответственно вы вправе либо обратиться лично и написать заявление о расторжении договора страхования либо направить письменное заявление о досрочном расторжении договора в соответствии со статьей 958 ГК РФ.

Для этого направьте соответствующее заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу страховой компании.

Если в течении 10 дней с момента получения вашего заявления деньги вам не вернули, можете обращаться с иском в суд.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Марина!

Обратитесь в банк, и напишите заявление в двух экземплярах о том что отказываетесь от коллективного страхования и просите вернуть сумму страховой премии. Согласно п. 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан (главы 42, 48 Гражданского кодекса Российской Федерации). Возможность заключения (исполнения) кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта заключения договора страхования жизни и здоровья заемщика. Заключение договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформления данного вида страхования (п.3 ст. 927, ст.935 ГК РФ). Вообще для таких целей в банках уже предусмотрены бланки таких заявлений! Если в договоре не прописаны сроки которых Вы пропустили, смело пишите заявление на возврат!

Марина
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо, за подробный ответ. Завтра иду в банк. О результатах сообщу.