Возможно ли обвиняемому по ст 111 ч 1 УК РФ получить условный срок?

Добрый день, человек был освобожден по УДО. После, когда судимость ещё не была погашена было совершенно преступление по статье 111 ч1, ( был удар в грудную клетку кулаком, из-за чего сломалось ребро, потерпевший вовремя не обратился в больницу и ребро проткнуло легкое), потерпевший пошёл на примирение. Какие шансы у обвиняемого получить срок без лишения свободы? Возможно ли переквалифицировать статью?

, Оксана, г. Тюмень
Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте. В данном случае примирение с потерпевшим невозможно, так как санкция статьи превышает пять лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение — это тоже самое, что и условное осуждение. если в период условного осуждения осуждённый совершил новое преступление, то условный срок отменяется и назначается реальный срок, в данном случае в размере остатка по УДО, плюс, частично в размере санкции за новое преступление.

Оксана
Клиент, г. Тюмень

А возможно ли перебить статью? Если потерпевший скажет, что заведомо солгал и на самом деле он упал, и к потерпевшему претензий не имеет? И заявить, что есть свидетель

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В данном случае имеется непогашенная судимость в связи с нарушением, совершением преступления, удо будет заменено на лишение свободы на не отбытую часть плюс, наказание предусмотренное ст. 111 УК РФ. В связи с тем что, дело по ст. 111 ч.1 возбуждается по факту а не по заявлению, примириться с потерпевшим не получится.

Тогда сам потерпевший, будет привлечен за заведомо ложный донос. Пойдет ли он на это?

Оксана
Клиент, г. Тюмень

А если потерпевший согласится, какое может быть наказание в данном случае за ложный донос?