Можно ли расторгнуть договор найма, предупредив наймодателя по смс?

Можно ли расторгнуть Договор найма предупредив наймодателя по СМС ?

В договоре про СМС уведомление не написано.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения. 1. Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Владимир.

Да статью 687 Гражданского кодекса Вы понимаете правильно но желаемое Вами действие возможно только если на это есть прямое указание в договоре причём с № телефона. Если же такого указания в договоре нет то сторона договора которая была извещена таковым способом может всегда заявить о том что телефон находился в пользовании у другого человека а я брал его на время или ещё что то в этом духе. Советую отправить заказным письмом с уведомлением данное требование и это будет надлежащим уведомлением.

С Уважением. Виталий.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если другая сторона заявит , что получило СМС , то должен ли суд считать , что уведомление о расторжении состоялось ?

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Предложение о расторжении договора можно передать другой стороне непосредственно либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

А если другая сторона заявит, что получило СМС, то должен ли суд считать, что уведомление о расторжении состоялось?

Владимир, куда заявит? В суд!? Лучше до суда не доводить. Предупредите о расторжении договора непосредственно (пусть поставят подпись на втором уведомлении), либо направьте почтой с уведомлением. Должна быть соблюдена письменная форма и доказательство уведомления.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как должно быть я знаю, сейчас разбираемся с мет что получилось(((

.

Если другая сторона заявит , что получило СМС , то должен ли суд считать , что уведомление о расторжении состоялось ?