8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подлежат ли замене счётчики воды, если поверка установила их исправность?

Счётчики воды были установлены в 2011г. В 2016 году в июне была произведена их поверка без снятия организацией, имеющей лицензию на эти работы. Поверка установила из исправность. В паспорте понятия "ресурс счётчика", "срок службы","период обязательной замены" и подобные отсутствуют.

В ЕИРЦ в принудительном порядке требует обязательной замены.

Существуют ли документы, регламентирующие ограничение ресурса ИСПРАВНОГО счётчика? (г. Москва).

На каком основании мне угрожают перевести на расчёт по нормативным показателям?

06 февраля 2017, 13:53, Юрий Анатольевич, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полагаю, что требование ЕИРЦ незаконно.

В соответствии с п. 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Чем в ЕИРЦ мотивируют такое решение?

06 февраля 2017, 13:59
0
0
0
0
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Тем, что у счётчика закончился межповерочный ресурс, который на каком-то основании считают сроком службы. Совсем обнаглели!

06 февраля 2017, 14:30
Тем, что у счётчика закончился межповерочный ресурс, который на каком-то основании считают сроком службы. Совсем обнаглели!
Юрий Анатольевич

Данное их требование не основано на законе. Если вам выставят счет за потребление по средним показателям, можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Свои убытки можете взыскать в судебном порядке.

06 февраля 2017, 14:55
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

В соответствии с п.80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

В соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»:

Статья 13. Поверка средств измерений
2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.
4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).

Если Ваши счетчики прошли поверку в аккредитованной организации и есть соответствующее подтверждение, то не принимать показания этих счетчиков у Вас не имеют права.

06 февраля 2017, 14:03
0
0
0
0

Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке утвержден приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. N 1815:

см. документ по ссылке: http://base.garant.ru/71182810/

Напишите подробнее, чем мотивируют ЕИРЦ?

06 февраля 2017, 14:06
Тем, что у счётчика закончился межповерочный ресурс, который на каком-то основании считают сроком службы. Совсем обнаглели!
Юрий Анатольевич

Требования ЕИРЦ об обязательной замене счетчиков незаконны.

Если Вам не начислят плату по поверенным счетчикам, то Вы вправе требовать выплаты штрафа в Вашу пользу в размере 50% от излишне начисленной суммы:

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.
06 февраля 2017, 15:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Предлагаем услуги по замене счётчиков воды
Организовали ип Предлагаем услуги по замене счётчиков воды Какие нужны документы для того что бы работать по закону
28 мая 2020, 11:16, вопрос №2785787, Вадим Фахриев, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Как исправить неверно поданные показания счётчика воды, если квитанция за воду уже пришла?
Изначально подал неправильно показания счётчика. Из-за этого может взиматься большая сумма за воду. Как исправить неверно поданные показания счётчика воды, если квитанция за оплату ещё не пришла? Как исправить неверно поданные показания счётчика воды, если квитанция за воду уже пришла?
18 января 2020, 14:13, вопрос №2651246, Денис, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Замена счётчика воды
Здравствуйте! Я житель села,у меня пришло время замены счётчика воды. Счётчик воды находится в доме, Водоканал требует установить его в колодце и лично привезти контроллера,либо оплатить такси. Скажите пожалуйста правомерным ли требования водоканала?
17 мая 2019, 06:37, вопрос №2361375, Виталий, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
ЖКХ
Правомерно ли требование ТСЖ о замене счётчиков воды?
Не пойму, все таки правомерно требование ТСЖ о замене счётчиков воды или нет. Вы юристы крутите законом как "дышлом" а реальный ответ дать не в состоянии????????
29 марта 2017, 14:20, вопрос №1589778, Виталий, г. Балашиха
1 ответ
Жилищное право
Замена счётчиков воды
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязана ли УК письменно информировать собственников жилья о необходимости проведения замены счётчиков воды.
15 декабря 2014, 07:43, вопрос №654685, Лариса, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2017