Как вернуть права после лишения без пересдачи экзамена?

27.12.2014 был лишен прав по ч. 1 ст 12.8 на 1.5 г. штраф 30000 р нужна ли пересдача правил? или мне должны вернуть права без пересдачи.но я обязан предъявить шоферскую справку и уплатить гос .пошлину .ранее лишен не был.аварий не было.задержали в состоянии опьянения

, Валерий, г. Краснодар
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Валерий!

КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания,возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Сдаёте теорию. Проходите мед освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

С Уважением!

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Водители, лишенные прав за «алкогольные» нарушения (ч. 1, 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), смогут получить свои права обратно, если не только успешно сдадут экзамен по ПДД, но и представят в ГИБДД справку об отсутствии медицинских противопоказаний к вождению.