Как правильно воспользоваться имущественным вычетом по ипотеке?

Добрый день! Я в 2007 г взял ипотеку 1500000 и купил дом с земельным участком за 1890000. Имущественным вычетом еще не разу не воспользовался. Вопрос: За какие годы я могу подать декларации на возмещение имущественного вычета, а также за какие годы могу подать декларации на возмещение выплаченных % по ипотеке. Спасибо заранее за ответ.

, Петр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Вопрос: За какие годы я могу подать декларации на возмещение имущественного вычета, а также за какие годы могу подать декларации на возмещение выплаченных % по ипотеке.

Вы можете подать документы на вычет в том году, когда получили свидетельство о собственности на жилье или акт приема-передачи доли по ДДУ. Что касается процентов, то подать вычет по ним можно после того, как вы фактически их оплатите в каком-либо налоговом периоде.

Петр
Клиент, г. Москва

Право собственности получил в конце 2007г. Ипотеку плачу тоже с 2008г. Я правильно понимаю, что декларацию я могу подать начиная с 2008 года и по настоящее время на возмещение имущественного вычета и %, т.е за 9 лет( 9шт)? Просто ипотеку осталось платить 3 года. и я боюсь что не успею возместить всю сумму по %.

Право собственности получил в конце 2007г. Ипотеку плачу тоже с 2008г. Я правильно понимаю, что декларацию я могу подать начиная с 2008 года и по настоящее время на возмещение имущественного вычета и %, т.е за 9 лет( 9шт)?
Петр

Да, верно. За саму сумму приобретения жилья вы можете подать декларацию за 2007 год. За ипотеку — с 2008 года. Но налог вам вернут все равно только за последние три года. То есть все что вы уплатили до 2014 года вернуть нельзя.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Петр. Если решите получить имущественный вычет в этом году, то сделать это необходимо до 30.04.17 г., путем подачи пакета документов (декларации 3-НДФЛ, справки о доходе, правоустанавливающие документы, иные при необходимости) за 3 предшествующих году обращения налоговых периода, т. е. за 2014, 2015 и 2016 года. Вычет вы сможете получить в том случае, если были официально трудоустроены, и работодателем удерживался и перечислялся НДФЛ. Учтите еще один момент, по имуществу, приобретенному в 2007 году и ранее предоставляется вычет в размере 1000000 руб., с 2008 года вычет составляет 2000000 руб. При этом вычетом вы можете воспользоваться однократно.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что декларацию я могу подать начиная с 2008 года и по настоящее время на возмещение имущественного вычета и %, т.е за 9 лет( 9шт)?

— нет. Вы имеете право подать декларации только за последние три года: 2016, 2015, 2014 года. Если Вы являетесь пенсионером, то имеете право перенести остаток вычета на 2013 год. Проценты Вы можете включить в декларации начиная с первых дней выплат. Т.е. если Вы, например, начали платить с августа 2008г, то и проценты Вы можете включить в декларации с 08.2008 по 31.12.2016г. Но, как уже указала Сигарева Евгения, вычет у Вас будет не более, чем с 1 000 000р., проценты же Вы имеете право включить в полном объеме (фактически выплаченном). «Добрать» до 2 000 000 при следующей покупке жилья Вы уже не сможете.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Обратиться с декларацией 3НДФЛ и документами для получения вычета Вы можете в любое время в течение 2017 года (нет ограничения по времени до 30.04.), декларации необходимо подать за 2014, 2015, 2016 — с приложением справок 2НДФЛ за указанные периоды.

В части получения имущественного вычета по процентам — Вам необходимо обратиться в банк и взять оригинал справки об уплаченных процентах с 2008 года.

Но в любом случае рекомендуется первоначально получить основной имущественный вычет, а потом уже вычет по процентам.