8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в одном процессе требовать как защиты своих гражданских прав, так и привлечения ответчика к ответственности по КоАП и УК?

Управляющая компания (по ЖКХ) должна была мне деньги за причинение имущественного ущерба. В ответ я не оплачивал часть коммунальных услуг. В итоге они вынудили меня оплатить долг, отключив электроэнергию (хотя как раз за электроэнергию задолженности не было). Хочу подать в суд за пользование чужими деньгами (суд по ущербу выиграл). Плюс, хочу чтобы они понесли ответственность за самоуправство (по УК) и предоставление заведомо ложных сведений (по КоАП). Это можно сделать в рамках одного гражданского дела, выступая истцом?

, Александр, г. Самара
Марк Алексеев
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет нельзя, это разные виды процессов и совместить иск с заявлением о преступлении и заявлением о привлечении к административной ответственности невозможно, так как разный процессуальный и процедурный порядок рассмотрения этих вопросов.

Необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы ( в полицию) с заявлением о преступлении (ст. 330 УК РФ)

С целью привлечения к административной ответственности можно обратиться в государственную жилищную инспекцию — это их подведомственность.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александр, приветствую!

В рамках гражданского дела, разумеется, это невозможно.

Дела об административных правонарушениях, а тем более, уголовные дела рассматриваются в отдельных процессах по совершенно другим правилам, чем дела гражданские.

Полагаю, что в вашем случае стоит одновременно обратиться в суд с иском, а также направить заявления в правоохранительные органы по факту преступления и правонарушения. В принципе можно в прокуратуру направить заявление, они осуществляют общий надзор за соблюдением законодательства.

0
0
0
0
Илья Соболев
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Александр, день добрый!

Действующее законодательство к сожалению не дает возможность обращаться с требованием о привлечении к ответственности (уголовной, либо административной) в рамках гражданского процесса. Это в рамках уголовного процесса, можно предъявить гражданский иск.

Несмотря на это ст. 226 ГПК РФ предусматривает возможность для суда. вынести частное определение:

При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Выступая истцом, вы можете заострить внимание суда на фактах нарушения, и ходатайствовать о вынесении частного определения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017