Каковы последствия реструктуризации ипотечного кредита?

добрый день. стоит ли просить банк о рекрутизации кредита, если не справляешься с выплатами? какие нехорошие последствия могут преследовать далее меня,или лучше "тянуться из последних сил", но платить по кредиту. спасибо

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Иван Арутюнов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! При любых трудностях по выплате кредита, необходимо обращаться в банк. Банк может предложить не только реструктуризацию, но и кредитные каникулы. Реструктуризация заключается в том, что: сумма ежемесячного платежа уменьшается, а срок выплаты кредита увеличивается. Так же смотрите свой договор, возможно у Вас была страховка и в неё включен страховой случай по случаю потери работы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Попробуйте пересмотреть проценты по договору.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!