Каковы шансы взыскать задолженность, если компания подала заявление на банкротство?

Есть должник, который только еще подал заявление в арбитражный суд на банкротство (заявление только принято судом, решений еще никаких нет).

Если смысл в настоящее время подавать исковое заявление в арбитраж? или нужно ждать решения арбитражного суда о начале конкурсного производства?

, Динар, г. Великий Новгород
Иван Арутюнов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! В идеале, просудить задолженность нужно, а затем писать заявление о включении в реестр кредиторов. Иначе можете просто пропустить все сроки и не попасть в реестр кредиторов, а это влечет невозможность взыскать задолженность.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

пропустить сроки после назначения процедуры наблюдения (1 мес.) или конкурсного производства (2 мес)?

а суд нам не откажет по причине того что что должник подал заявление на банкротсво?

Чем раньше Вы включитесь в реестр должников, тем больше шанс взыскать долг. Пишите заявление о включении в реестр кредиторов (гос. пошлиной не облагается). Если соберетесь просудить задолженность, то могут и отказать, все зависит от стадии банкротства.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

или нужно ждать решения арбитражного суда о начале конкурсного производства?
Динар

Совсем не факт что будет назначено конкурсное производство, так как всякая процедура банкротства начинается с процедуры наблюдения.

Если смысл в настоящее время подавать исковое заявление в арбитраж?
Динар

Смысл имеет, при чем чем быстрее вы это сделаете, тем больше вариантов, так как вполне вероятно, что процесс процедуры наблюдения затянется на длительный срок (по тем или иным причинам) а вы в это время получите готовое решение о взыскании и спокойно встанете в реестр кредиторов.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

Но если будет введена процедура наблюдения, то есть же срок в 1 месяц для подачи заявления о включении в реестр должников, правильно же?

При назначении процедуры наблюдения, не сможем встать в реестр кредиторов?

а суд нам не откажет по причине того что что должник подал заявление на банкротсво?
Динар

Вы уверены что сам должник подал на себя на признание несостоятельным?